La 48 edición de los Grammy II

Grammy
El Staples Center de Los Ángeles, en Estados Unidos, será iluminado hoy por grandes estrellas y algunas revelaciones de la industria musical quienes compiten por los premios Grammy, considerados por muchos como los Oscar de la música.


Blues
Álbum blues tradicional
Live! Down The Road – Marcia Ball
In Your Arms Again – John Hammond
80 – B.B. King & Friends
Sweet Lovin’ Ol’ Soul – Maria Muldaur
About Them Shoes – Hubert Sumlin
Álbum blues contemporáneo
Make Do With What You Got – Solomon Burke
Twenty – Robert Cray Band
Bring ‘Em In – Buddy Guy
Cost Of Living – Delbert McClinton
Electric Blue Watermelon – North Mississippi Allstars
FOLK
Álbum folk tradicional
Live From Dublin. A Tribute To Derek Bell – The Chieftains
Come On Back – Jimmie Dale Gilmore
Fiddler’s Green – Tim O’Brien
Live In The UK – Tom Paxton
Cajun Mardi Gras! – Jo-EL Sonnier
Álbum folk contemporáneo
Chávez Ravine – Ry Cooder
The Outsider – Rodney Crowell
Why Should The Fire Die? – Nickel Creek
Fair & Square – John Prine
Devils & Dust – Bruce Springsteen
Álbum música americana
More Kids’ Pow-Wow Songs – Black Lodge
Intonation: Harmonized Songs From The Southern Plains – Alex E. Smith & Cheevers Toppah
Sacred Ground – A Tribute To Mother Earth – Various Artists
Our Love Will Never Die – Randy Wood
Álbum música hawaiana
Slack Key Dreams Of The Ponomoe – Kapono Beamer
Sweet & Lovely – Raiatea Helm
Kiho’alu – Hawaiian Slack Key Guitar – Ledward Ka’apana
Slack Key Guitar: The Artistry Of Sonny Lim – Sonny Lim
Masters Of Hawaiian Slack Key Guitar – Vol. 1 – Various Artists
REGGAE
Álbum reggae
Our Music – Burning Spear
Welcome To Jamrock – Damian Marley
The Trinity – Sean Paul
Clothesdrop – Shaggy
Black Gold & Green – Third World
WORLD MUSIC
Álbum world music tradicional
Behmanka – Mamadou Diabate
Para Todos Ustedes – Los Pleneros De La 21
Faryad – Masters Of Persian Music
Tibetan Master Chants – Lama Tashi
In The Heart Of The Moon – Ali Farka Touré & Toumani Diabaté
Álbum world music contremporánea
Dimanche A Bamako – Amadou & Mariam
Eletracústico – Gilberto Gil
You’ve Stolen My Heart. Songs From R.D. Burman’s Bollywood – Kronos Quartet & Asha Bhosle
No Boundaries – Ladysmith Black Mambazo & The Strings Of The English Chamber Orchestra
Rise – Anoushka Shankar
POLKA
Álbum polka
Under The Influence – Eddie Blazonczyk’s Versatones
Time Out For Polkas And Waltzes – Walter Ostanek And Ron Sluga
Polka Pizzazz – Del Sinchak Band
Solecktions – Kevin Solecki
Shake, Rattle And Polka! – Jimmy Sturr And His Orchestra
INFANTIL
Álbum musical para niños
Be Bop Your Best! – Red Grammer
Green Gorilla, Monster & Me – Ralph’s World
Scat Like That: A Musical Word Odyssey – Cathy Fink & Marcy Marxer
Some Assembly Required – Tom Chapin
Songs From The Neighborhood – The Music Of Mister Rogers – Various Artists
Álbum hablado para niños
Harry Potter And The Half-blood Prince – Jim Dale
Marlo Thomas & Friends: Thanks & Giving All Year Long – Various Artists
Pooh’s Heffalump – Roy Dotrice
Raymie, Dickie, And The Bean: Why I Love And Hate My Brothers – Ray Romano
A Series Of Unfortunate Events: The Bad Beginning – Various Artists
ÁLBUMES HABLADOS
Álbum hablado
The Adventures Of Guy Noir – Garrison Keillor
The Al Franken Show Party Album – Al Franken
Chronicles – Volume One (Bob Dylan) – Sean Penn
Dreams From My Father (Senator Barack Obama) – Senator Barack Obama
When Will Jesus Bring The Pork Chops? (George Carlin) – George Carlin
COMEDIA
Álbum de comedia
The Agoraphobic Cowboy – Rick Moranis
Family Guy Live In Vegas – Various Artists
Luther Burbank Performing Arts Center Blues – Lewis Black
Never Scared – Chris Rock
The Right To Bare Arms – Larry The Cable Guy
ESPECTÁCULO MUSICAL
Álbum de espectáculo musical
Dirty Rotten Scoundrels – Original Broadway Cast
Hair – The Actors’ Fund Of America Benefit Recording
The Light In The Piazza – Original Broadway Cast
Monty Python’s Spamalot – Original Broadway Cast
The 25th Annual Putnam County Spelling Bee – Original Broadway Cast
BANDA SONORA TV/CINE
Álbum recopilatorio para cine, televisión u otro medio visual
Beyond The Sea – Kevin Spacey; Phil Ramone, producer
Napoleon Dynamite – Various Artists
No Direction Home: The Soundtrack. Bootleg Series, Vol. 7 – Bob Dylan
Ray – Ray Charles
Six Feet Under Volume 2: Everything Ends – Various Artists
Álbum original para cine, televisión u otro medio visual
The Aviator – Howard Shore
The Incredibles – Michael Giacchino
Million Dollar Baby – Clint Eastwood
Ray – Craig Armstrong
Star Wars Episode III: Revenge Of The Sith – John Williams
Canción escrita para cine, televisión u otro medio visual
“Believe” – Josh Groban (The Polar Express)
“Cold Wind” – The Arcade Fire (Six Feet Under Volume 2: Everything Ends)
“Million Voices” – Wyclef Jean (Hotel Rwanda)
“Square One” – Tom Petty (Elizabethtown)
“Wonka’s Welcome Song” – Danny Elfman (Charlie And The Chocolate Factory)
COMPOSICIÓN Y ARREGLOS
Composición instrumental
“Anakin’s Betrayal” – John Williams & The London Symphony Orchestra and London Voices
“The Ferry Scene” – John Williams
“The Incredits” – Various Artists
“Into The Light” – Billy Childs Ensemble
Arreglo instrumental
“Cherokee” – The Chris Walden Big Band
“Do It Again” – Bill Cunliffe
“The Incredits” – Various Artists
“Lullaby Of The Leaves” – The Clayton-Hamilton Jazz Orchestra
“Scarborough Faire” – Billy Childs Ensemble
Arreglo instrumental acompañado de vocales
“Can’t Buy Me Love” – Michael Bublé
“I Should Care” – Diana Krall
“Scary Things” – John Bindel & Nashville Chamber Orchestra
“Time To Smile” – Tony Bennett
“What Are You Doing For The Rest Of Your Life?” – Chris Botti & Sting
EMPAQUE
Empaque de grabación
The Clouds – Stuart Hyatt And Community
The Cosmic Game – Thievery Corporation
The Forgotten Arm – Aimee Mann
Knuckle Down – Ani DiFranco
O God, The Aftermath – Norma Jean
Empaque de caja o edición limitada
Holy Ghost: Rare & Unissued Recordings (1962-70) – Albert Ayler
The Legend – Johnny Cash
Pure Genius: The Complete Atlantic Recordings – Ray Charles
Weird Tales Of The Ramones – The Ramones
You Ain’t Talkin’ To Me. Charlie Poole And The Roots Of Country Music – Charlie Poole With Various
NOTAS DE UN ÁLBUM
Notas de un álbum
The Complete Library Of Congress Recordings By Alan Lomax – Jelly Roll Morton
Heaven Must Have Sent You: The Holland/Dozier/Holland Story – Various Artists
The Legend – Johnny Cash
Pure Genius: The Complete Atlantic Recordings (1952-1959) – Ray Charles
You Ain’t Talkin’ To Me – Charlie Poole And The Roots Of Country Music – Charlie Poole With Various Artists
HISTÓRICO
Álbum histórico
The Complete Library Of Congress Recordings By Alan Lomax – Jelly Roll Morton
Holy Ghost: Rare & Unissued Recordings (1962-70) – Albert Ayler
The Legend – Johnny Cash
Pure Genius: The Complete Atlantic Recordings (1952-1959) – Ray Charles
You Ain’t Talkin’ To Me – Charlie Poole And The Roots Of Country Music – Charlie Poole With Various Artists
PRODUCCIÓN NO CLÁSICA
Ingeniería de álbum no clásico
Back Home – Eric Clapton
Deceiver – Chris Thile
Lonely Runs Both Ways – Alison Krauss And Union Station
Mr. A-Z – Jason Mraz
Rock Swings – Paul Anka
Productor del año, no clásico
Danger Mouse – Demon Days (Gorillaz)
Nigel Godrich – Chaos And Creation In The Backyard (Paul McCartney)
Jimmy Jam, Terry Lewis – Be Blessed (Yolanda Adams); Dance With My Father (Celine Dion); Harajuku Girls (Gwen Stefani); Never Too Much (Mary J. Blige); Nobody Cares (Deborah Cox); Pure Gold (Earth, Wind And Fire); These Boots Are Made For Walkin’ (Jessica Simpson)
Steve Lillywhite – How To Dismantle An Atomic Bomb (U2); Mr. A-Z (Jason Mraz)
The Neptunes – Already Platinum (Slim Thug Con Pharrell); Hollaback Girl (Gwen Stefani); Let’s Get Blown (Snoop Dogg); On & On (Missy Elliott); Say Somethin’ (Mariah Carey Con Snoop Dogg); Touch (Omarion)
Mezcla no clásica
Fever (Adam Freeland Remix) – Sarah Vaughan
Flashdance (Guetta & Garraud F*** Me I’m Famous Remix) – Deep Dish
Mr. Brightside (Jacques Lu Cont’s Thin White Duke Mix) – The Killers
Superfly (Louie Vega EOL Mix) – Curtis Mayfield
What Is Hip? (T.O.P.R.M.X.) – Tower Of Power
SONIDO SURROUND
Álbum sonido surround
Brothers In Arms. 20th Anniversary Edition – Dire Straits
The Girl In The Other Room – Diana Krall
Honky Château – Elton John
In Your Honor – Foo Fighters
Mussorgsky/Stokowski: Pictures At An Exhibition – José Serebrier & Bournemouth Symphony Orchestra
PRODUCCIÓN CLÁSICA
Ingeniería de álbum clásico
Bolcom: Songs – Carole Farley & William Bolcom
Britten, Bartok & Hartmann – Gordan Nikolic & Netherlands Chamber Orchestra
Bruckner: Sym. No. 7 – Yakov Kreizberg & Wiener Symphoniker
Chesky: Area 31 – Anthony Aibel & Area 31
Mendelssohn: The Complete String Quartets – Emerson String Quartet
Productor del año, clásico
Christopher Alder – Bach: Cantatas (Thomas Quasthoff, Rainer Kussmaul, Members Of The RIAS-Kammerchor, Berlin Baroque Soloists); Beethoven: Piano Cons. Nos. 2 & 3 (Martha Argerich, Claudio Abbado & Mahler Chamber Orchestra); Chopin: Scherzi / Impromptus (Yundi Li); Lamento (Magdalena Kožená, Reinhard Goebel & Musica Antiqua Köln)
Steven Epstein – Brahms: Music For 2 Pianos (Yefim Bronfman & Emanuel Ax); Music For Organ, Brass And Timpani (Anthony Newman, Graham Ashton, Graham Ashton Brass Ensemble & Duncan Patton); Silk Road Journeys: Beyond The Horizon (Yo-Yo Ma & The Silk Road Ensemble)
Michael Fine – Fuchs: An American Place (JoAnn Falletta & London Symphony Orchestra); Ranjbaran: Persian Trilogy (JoAnn Falletta & London Symphony Orchestra); Soul Of Tango (Gisèle Ben-Dor, Juanjo Mosalini & Santa Barbara Symphony)
Tim Handley – Adams: Shaker Loops (Marin Alsop); Bolcom: Songs Of Innocence And Of Experience (Leonard Slatkin, Christine Brewer & Joan Morris); Brahms: Sym. No. 1 (Marin Alsop & London Philharmonic Orchestra); Daugherty: Philadelphia Stories (Marin Alsop & Evelyn Glennie); Glass: Syms. Nos. 2 And 3 (Marin Alsop & Bournemouth Symphony Orchestra)
Thomas C. Moore – Chausson: Le Roi Arthus (Leon Botstein, Apollo Voices, A. Kennedy, D. McIntyre, G. Sorenson, D. Okulitch, F. Le Roux, S. O’Neill, S. Bullock & A. Schroeder); 4 + Four (Turtle Island String Quartet With Ying Quartet); Mozart: Flute Cons., Sym. No. 41 (Martin Pearlman & Boston Baroque)
MÚSICA CLÁSICA
Álbum música clásica
Bolcom: Songs Of Innocence And Of Experience – Christine Brewer & Joan Morris; University Of Michigan School Of Music Symphony Orchestra
Chávez: Complete Chamber Music, Vol. 3 – Southwest Chamber Music & Tambuco Percussion Ensemble
Martha Argerich And Friends: Live From The Lugano Festival – Martha Argerich
Mendelssohn: The Complete String Quartets – Emerson String Quartet
Shostakovich: Sym. No. 13 – Chor Des Bayerischen Rundfunks; Symphonieorchester Des Bayerischen Rundfunks
Interpretación orquestal
Antheil: Sym. No. 3 “American” – Hugh Wolff
Bruckner: Sym. No. 7 – Yakov Kreizberg
Mussorgsky/Stokowski: Pictures At An Exhibition – José Serebrier
Popov: Sym. No. 1; Shostakovich: Theme & Variations – Leon Botstein
Shostakovich: Sym. No. 13 – Mariss Jansons
Grabación de ópera
Britten: Death In Venice – BBC Singers; City Of London Sinfonia
Conradi: Ariadne – Boston Early Music Festival Chorus; Boston Early Music Festival Orchestra
Strauss, R.: Daphne – West German Radio Symphony Orchestra (Köln)
Verdi: Falstaff – London Symphony Chorus; London Symphony Orchestra
Vivaldi: Bajaste – Europa Galante
Interpretación coral
Bernstein: Mass – Julian Frischling & Jerry Hadley; Rundfunkchor Berlin, Staats-Und Domchor Berlin & Soloists Of The Pacific Mozart Ensemble; Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Bolcom: Songs Of Innocence And Of Experience – Christine Brewer, Measha Brueggergosman, Ilana Davidson, Nmon Ford, Linda Hohenfeld, Joan Morris, Carmen Pelton, Marietta Simpson & Thomas Young; Michigan State University Children’s Choir, University Of Michigan Chamber Choir, University Of Michigan Orpheus Singers, University Of Michigan University Choir & University Musical Society Choral Union; University Of Michigan School Of Music Symphony Orchestra
Lauridsen: Lux Aeterna – Polyphony; Britten Sinfonia Penderecki: A Polish Requiem – Izabela Klosinska, Ryszard Minkiewicz, Piotr Nowacki & Jadwiga Rappé; Warsaw National Philharmonic Choir; Warsaw National Philharmonic Orchestra
Schoenberg: Accentus – Jonathan Nott; Accentus; Ensemble Intercontemporain
Interpretación instrumental solista (con orquesta)
Beethoven: Piano Cons. Nos. 2 & 3 – Claudio Abbado, conductor; Martha Argerich Concerto For String Quartet And Orchestra – Robert Craft, conductor; Fred Sherry String Quartet
Eventide – JoAnn Falletta, conductor; Thomas Stacy (London Symphony Orchestra) Schumann: Cello Concerto; Bloch: Schelomo – Paavo Järvi, conductor; Truls Mørk
UFO – Marin Alsop, conductor; Evelyn Glennie
Interpretación instrumental solista (sin orquesta)
Chopin: Études, Op. 10, Barcarolle, Op. 60, Son. No.2 – Nelson Freire
Night Breeze – Harp Music Of Carlos Salzedo – Sarah Schuster Ericsson
Scriabin, Medtner, Stravinsky – Evgeny Kissin
Szymanowski: Piano Son. No. 3, Métopes, Masques – Piotr Anderszewski
Vengerov: Kreisler, Sarasate, Paganini, Wieniawski – Maxim Vengerov (Ian Brown)
Interpretación música de cámara
A La Carte. Short Works For Winds – The Borealis Wind Quintet
Bartók: The Six String Quartets – Vermeer Quartet
Borodin Quartet 60th Anniversary – Borodin Quartet
Martha Argerich And Friends: Live From The Lugano Festival – Martha Argerich
Mendelssohn: The Complete String Quartets – Emerson String Quartet
Interpretación de pequeño ensamble (con o sin conductor)
Ancient Voices Of Children – David Colson, conductor; Tony Arnold, Courtney Hershey Bress, Kathryn Dupuy
Boulez: Le Marteau Sans Maître, Dérive 1 & 2 – Pierre Boulez, conductor; Hilary Summers; Ensemble Intercontemporain
Chávez: Complete Chamber Music, Vol. 3 – Jeff Von Der Schmidt, conductor; Southwest Chamber Music & Tambuco Percussion Ensemble
Harbison: Mottetti Di Montale – David Hoose, conductor; Janice Felty & Margaret Lattimore; Collage New Music
O Magnum Mysterium – Nicholas White, conductor; The Tiffany Consort
Interpretación vocal clásica
Bach: Cantatas – Thomas Quasthoff
Bolcom: Songs – Carole Farley
Gounod. Massenet: Arias – Rolando Villazón
Opera Proibita – Cecilia Bartoli
Strauss: Amor – Natalie Dessay
Composición clásica contemporánea
Ayre – Osvaldo Golijov (Dawn Upshaw)
Bolcom: Songs Of Innocence And Of Experience – William Bolcom (Leonard Slatkin)
Boyer: Ellis Island: The Dream Of America – Peter Boyer (Peter Boyer)
Franzetti: Corpus Evita – Carlos Franzetti (José Luis Moscovich)
Nine Episodes For Four Players – Ned Rorem (Contrasts Quartet)
Álbum clásica crossover
The Classical Underground – Imani Winds
4 + Four – Turtle Island String Quartet & Ying Quartet
The Jazz Chamber Trio – Paquito D’Rivera & The Jazz Chamber Trio
Jobim: Symphonic Jobim – Orquestra Sinfônica Do Estado De São Paulo
Steiner: The Adventures Of Mark Twain – Moscow Symphony Orchestra
VIDEO MUSICAL
Video musical corto
“Lose Control” – Missy Elliott Con Ciara & Fat Man Scoop
“Feel Good Inc.” – Gorillaz Con De La Soul
“Feels Just Like It Should” – Jamiroquai
“God’s Will” – Martina McBride
“World On Fire” – Sarah McLachlan
Video musical largo
“No Direction Home” – Bob Dylan
“Trapped In The Closet (Chapters 1-5 )” – R. Kelly
“End Of The Century: The Story Of The Ramones” – The Ramones
“Devils & Dust” – Bruce Springsteen
“Brian Wilson Presents Smile” – Brian Wilson

Escribe un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *