Lista de los nominados a los Premios Óscar 2014

Premios Óscar 2014

El próximo 2 de marzo de 2014 se llevará a cabo la edición número 86 de la entrega de los Premios Óscar 2014, evento que será conducido por la talentosísima Ellen Degeneres. A continuación te presentamos la lista completa de los nominados a los premios de La Academia

Mejor película

La gran estafa americana
Capitán Phillips
Dallas Buyers Club
Gravity
Her
Nebraska
Philomena
12 años de esclavitud
El lobo de Wall Street

Mejor director

Alfonso Cuarón por Gravity
Steve McQueen por 12 años de esclavitud
Alexander Payne por Nebraska
David O. Russell por La gran estafa americana
Martin Scorsese por El lobo de Wall Street

Mejor actor principal

Christian Bale por La gran estafa americana
Bruce Dern por Nebraska
Leonardo DiCaprio por El lobo de Wall Street
Chiwetel Eijofor por 12 años de esclavitud
Matthew McConaughey por Dallas Buyers Clus

Mejor actriz principal

Amy Adams por La gran estafa americana
Cate Blanchett por Blue Jasmine
Sandra Bullock por Gravity
Judi Dench Philomena
Meryl Streep por Agosto

Mejor actor de reparto

Barkhad Abdi por Capitán Phillips
Bradley Cooper por La gran estafa americana
Michael Fassbender por 12 años de esclavitud
Jonah Hill por El lobo de Wall Street
Jared Leto por Dallas Buyers Club

Mejor actriz de reparto

Jennifer Lawrence por La gran estafa americana
Lupita Nyong’o por 12 años de esclavitud
June Squibb por Nebraska
Julia Roberts por Agosto
Sally Hawkins por Blue Jasmine

Mejor guion original

Eric Singer y David O. Russell por La gran estafa americana
Woody Allen por Blue Jasmine
Craig Borten y Melisa Wallack por Dallas Buyers Club
Spike Jonze por Her
Bob Nelson por Nebraska

Mejor guion adaptado

Richard Linklater, Julie Delphy y Ethan Hawke por Antes del anochecer
Billy Ray por Capitán Phillips
Steve Coogan y Jeff Pope por Philomena
John Ridley por 12 años de esclavitud
Terence Winter por El lobo de Wall Street

Mejor película de animación

Gru 2: Mi villano favorito
Ernest & Celestine
Frozen: El reino de hielo
The Croods
The Wind Rises

Mejor película en habla no inglesa

The broken circle breakdown (Bélgica)
The missing picture (Camboya)
The Hunt (Dinamarca)
Omar (Palestina)
The Great Beauty (Italia)

Mejor película documental

The act of killing
Cute and…
Dirty Wars
The Square
20 Feet from Stardom

Mejor canción

Alone yet no alone
Happy de Gru 2: Mi villano favorito
Let it go de Frozen: El reino de hielo
The Moon Song de Her
Ordinary Love de Mandela: Del mito al hombre

Mejor banda sonora

John Williams por La ladrona de libros
Steven Price por Gravity
Arcade Fire y Owen Pallett por Her
Alexandre Desplat por Philomena
Thomas Newman por Al encuentro de Mr. Banks

Mejor fotografía

Phedom Papamichel por Nebraska
Roger A. Deakins por Prisioneros
Philippe Le Sourd por The Grandmaster
Emmanuel Lubezki por Gravity
Bruno Delbonnel por A propósito de Llewyn Davis

Mejor montaje

Jay Cassidi y Crispin Struthers por La gran estafa americana
Christopher Rouse por Capitán Phillips
Alfonso Cuarón y Mark Sanger por Gravity
John Mac McMurphy y Martin Pensa por Dallas Buyers Club
Joe Walker por 12 años de esclavitud

Mejor diseño de producción

Judy Becker y Heather Loeffler por La gran estafa americana
Catherine Martin y Beverly Dunn por El gran Gatsby
Andy Nicholson y Rosie Goodwin por Gravity
K.K Barrett y Gene Serdena por Her
Adam Stochausen y Alice Baker por 12 años de esclavitud

Mejor maquillaje

Dallas Buyers Club
Jackass Presents: Bad Grandpa
El llanero solitario

Mejor diseño de vestuario

Michael Wilkinson por La gran estafa americana
Catherine Martin por El gran Gatsby
William Chang Suk Ping por The Grandmaster
Michael O’ Connor por The Invisible Woman
Patricia Norris por 12 años de esclavitud

Mejores efectos especiales

Gravity
El Hobbit: La desolación de Smaug
Iron Man 3
El llanero solitario
Star Trek: En la oscuridad

Mejor sonido

Capitán Phillips
Gravity
El Hobbit: La desolación de Smaug
A propósito de Llewyn Davis
El único superviviente

Mejor montaje de sonido

Cuando todo está perdido
Capitán Phillips
Gravity
El Hobbit: La desolación de Smaug
El único superviviente

Mejor cortometraje de ficción

Aquel no era yo (That Wasn’t Me)
Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything)
Helium
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)
The Voorman Problem

Mejor cortometraje de animación

Feral
Get a Horse!
Mr. Hublot
Possessions
Room on the Broom

Mejor cortometraje de animación

Feral
Get a Horse!
Mr. Hublot
Possessions
Room on the Broom

¿Quiénes son tus favoritos?

Escribe un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *