Lista de nominados al Óscar 2011

Óscar 2011

Y los nominados a los Premios Óscar 2011 son:

Película:

‘Black Swan’
‘The Fighter’
‘Origen’
‘Los chicos están bien’
‘El discurso del rey’
‘127 horas’
‘La red social’
‘Toy Story 3’
‘Valor de ley’
‘Winter’s Bone’

Dirección:

Darren Aronofsky por Black Swan
David O. Russell por The Fighter
Tom Hooper por El discurso del rey
David Fincher por La red social
Joel y Ethan Coen por Valor de ley

Actor:

Javier Bardem por Biutiful
Jeff Bridges por Valor de ley
Jesse Eisenberg por La red social
James Franco por 127 horas
Colin Firth por El discurso del rey


Actriz:

Annette Benning por Los chicos están bien
Natalie Portman por Black Swan
Jennifer Lawrence por Winter’s Bone
Michelle Williams por Blue Valentine
Nicole Kidman por Rabbit Hole

Actor secundario:

Christian Bale por The Fighter
John Hawkes por Winter’s Bone
Jeremy Renner por The Town
Mark Ruffalo por Los chicos están bien
Geoffrey Rush por El discurso del rey

Actriz secundaria:

Amy Adams por The Fighter
Helena Bonham Carter por El discurso del rey
Melissa Leo por The Fighter
Hailee Steinfeld por Valor de ley
Jacki Weaver por Animal Kingdom

Guión original:

Mike Leigh por Another Year
Scott Silver, Paul Tamasy y Eric Johnson por The Fighter
Christopher Nolan por Origen
Lisa Cholodenko & Stuart Blumberg por The Kids Are All Right
David Seidler por El discurso del rey

Guión adaptado:

Danny Boyle & Simon Beaufoy por 127 Hours
Aaron Sorkin por La red social
Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton y Lee Unkrich por Toy Story 3
Joel Coen & Ethan Coen por Valor de ley
Debra Granik & Anne Rosellini por Winter’s Bone

Película documental:

Exit through the Gift Shop de Banksy y Jaimie D’Cruz
Gasland de Josh Fox y Trish Adlesic
Inside Job de Charles Ferguson y Audrey Marrs
Restrepo de Tim Hetherington y Sebastian Junger
Waste Land de Lucy Walker y Angus Aynsley

Corto documental:

Killing in the Name nominados por determinar
Poster Girl nominados por determinar
Strangers No More de Karen Goodman y Kirk Simon
Sun Come Up de Jennifer Redfearn y Tim Metzger
The Warriors of Qiugang de Ruby Yang y Thomas Lennon

Película en lengua no inglesa:

‘Biutiful’ (México)
‘Hors la Loi’ (Algeria)
‘In A Better World’ (Dinamarca)
‘Canino’ (Grecia)
‘Incendies’ (Canadá)

Montaje:

Andrew Weisblum por Black Swan
Pamela Martin por The Fighter
Tariq Anwar por El discurso del rey
Jon Harris por 127 Hours
Angus Wall y Kirk Baxter por La red social

Dirección de fotografía:

Matthew Libatique por Black Swan
Wally Pfister por ‘nception
Danny Cohen por El discurso del rey
Jeff Cronenweth por La red social
Roger Deakins por Valor de ley

Banda sonora original:

How to Train Your Dragon de John Powell
Origen de Hans Zimmer
El discurso del rey de Alexandre Desplat
La red social de Trent Reznor y Atticus Ross

Canción original:

Coming Home, de Country Strongde Tom Douglas, Troy Verges y Hillary Lindsey
I See the Light, de Enredados de Alan Menken. Cantada por Glenn Slater
If I Rise, de 127 hours de A.R. Rahman . Cantada por Dido y Rollo Armstrong
We Belong Together, de Toy Story 3 de Randy Newman

Dirección artística:

Robert Stromberg y Karen O’Hara por Alicia
Stuart Craig, Stephenie McMillan por Harry Potter y las reliquias de la muerte
Guy Hendrix Dyas, Larry Dias y Doug Mowat por Inception
Eve Stewart y Judy Farr por El discurso del Rey
Jess Gonchor y Nancy Haigh por Valor de ley

Diseño de vestuario:

Colleen Atwood por Alicia
Antonella Cannarozzi por I Am Love
Jenny Beavan por El discurso del rey
Sandy Powell por The Tempest’
True Grit por Valor de ley

Maquillaje:

Adrien Morot por Achievement in makeup
Edouard F. Henriques, Gregory Funk and Yolanda Toussieng por The Way Back
Rick Baker and Dave Elsey por The Wolfman

Sonido:

Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo and Ed Novick por Origen
Paul Hamblin, Martin Jensen and John Midgley por El discurso del rey
Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan and William Sarokin por Salt
Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick and Mark Weingarten por La red social
Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff and Peter F. Kurland por Valor de ley

Montaje de sonido:

Richard King por Origen
Tom Myers and Michael Silvers por Toy Story 3
Gwendolyn Yates Whittle and Addison Teague por Tron: Legacy
Skip Lievsay and Craig Berkey por Valor de ley
Mark P. Stoeckinger por Unstoppable

Efectos especiales:

Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas y Sean Phillips por Alicia en el país de las maravillas
Tim Burke, John Richardson, Christian Manz y Nicolas Aithadi por Harry Potter y las reliquias de la muerte
Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski y Joe Farrell por Hareafter
Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley y Peter Bebb por Origen
Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright y Daniel Sudick Iron Man 2

Película de animación:

How to Train Your Dragon de Chris Sanders y Dean DeBlois
The Illusionist de Sylvain Chomet
Toy Story 3 de Lee Unkrich

Cortometraje de ficción:

The Confession de Tanel Toom
The Crush de Michael Creagh
God of Love de Luke Matheny
Na Wewe de Ivan Goldschmidt
Wish 143 de Ian Barnes y Samantha Waite

Corto de animación:

Day & Night de Pixar Animation Studios
The Gruffalo de Magic Light Pictures
Let’s Pollute de Geefwee Boedoe
The Lost Thing de Passion Pictures Australia
Madagascar, carnet de voyage de Sacrebleu Production Bastien Dubois

Oscar honorífico:

Kevin Brownlow, Francis Ford Coppola, Jean-Luc Godard y Eli Wallach

Escribe un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *