Los Nominados a los Premios Oscar

Los nominados a los premios Oscar

Mejor película: Secreto en la montaña, Capote, Vidas cruzadas, Buenas noches y buena suerte, Múnich

Mejor director: Ang Lee (Secreto…), Bennett Miller (Capote), Paul Haggis (Vidas…), George Clooney (Buenas noches…), Steven Spielberg (Múnich)

Mejor actor: Philip S. Hoffman (Capote), Terrence Howard (Hustle & Flow), Heath Ledger (Secreto…), Joaquín Phoenix (Johnny & June), David Strathairn (Buenas noches…)

Mejor actriz: Ms. Judi Dench (Mrs. Henderson Presents), Felicity Huffman (Transamerica), Keira Knightley (Orgullo y prejuicio), Charlize Theron (Tierra fría), Reese Witherspoon (Johnny & June)

Mejor actor de reparto: George Clooney (Syriana), Matt Dillon (Vidas cruzadas), Paul Giamatti (El luchador), Jake Gyllenhaal (Secreto…), William Hurt (Una historia violenta)

Mejor actriz de reparto: Amy Adams (Junebug), Catherine Keener (Capote), Frances McDormand (Tierra fría), Rachel Weisz (El jardinero fiel), Michelle Williams (Secreto…)

Mejor guión original: Paul Haggis y Bobby Moresco (Vidas cruzadas), G. Clooney y Grant Heslov (Buenas noches…), Woody Allen (Match Point), Noah Baumbach (Historias de familia) y Stephen Gaghan (Syriana)

Mejor guión adaptado: Larry McMurtry/Diana Ossana (Secreto…), Dan Futterman (Capote), Jeffrey Caine (El jardinero…), Josh Olson (Una historia…), Tony Kushner/Eric Roth (Múnich)

Mejor película extranjera: La bestia nel cuore (Italia), Joyeux Noel (Francia), Paradise Now (Palestina), Sophie Scholl (Alemania), Tsotsi (Sudáfrica)

Mejor película animada: Wallace & Gromit, de Nick Park; El cadáver de la novia, de T. Burton/M. Johnson; El increíble castillo vagabundo, de H. Miyazaki

Mejor dirección de fotografía: Wally Pfister (Batman inicia), Rodrigo Prieto (Secreto…), Robert Elswit (Buenas noches…), Dion Beebe (Memorias de una geisha), Emmanuel Lubezki (The New World)

Mejor banda sonora: Gustavo Santaolalla (Secreto…), Alberto Iglesias (El jardinero…), John Williams (Memorias… y Múnich), Dario Marianelli (Orgullo…)

Mejor canción: “In the Deep” (Vidas…), “It’s Hard Out Ther for a Pimp” (Hustle & Flow), “Travelin’ Thru (Transamerica)

Mejor dirección de arte: Buenas noches…, Harry Potter y el cáliz de fuego, King Kong, Memorias…, Orgullo y prejuicio

Mejor vestuario: Charlie y la fábrica de chocolate, Memorias…, Mrs. Henderson Presents, Orgullo…, Johnny & June

Mejor edición: El luchador, El jardinero fiel, Vidas cruzadas, Múnich, Johnny & June

Mejor maquillaje: Las Crónicas de Narnia, El luchador, Star Wars: Episodio III

Mejor mezcla de sonido: Las Crónicas de Narnia, King Kong, Memorias…, Johnny & June, Guerra de los mundos

Mejor edición de sonido: Memorias…, King Kong, Guerra…

Mejores efectos visuales: Las Crónicas de Narnia, King Kong, Guerra de los mundos.

Mejor documental: Darwin’s Nightmare, Enron: The Smartest Guys in the Room, La marcha de los pingüinos, Murderball, Street Fight

Mejor corto documental: The Death of Kevin Carter, God Sleeps in Rwanda, The Mushroom Club, A Note of Triumph

Mejor corto animado: Badgered, The Moon and the Son, The Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello, 9, One Man Band

Mejor cortometraje: Ausreisser, Cashback, The Last Farm, Our Time is Up, Six Shooter.

Escribe un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *