Manlio Fabio Beltrones

Manlio Fabio Beltrones

Manlio Fabio Beltrones Rivera nació en Villa Juárez, Sonora, el 30 de agosto de 1952, es un economista y político mexicano, miembro del Partido Revolucionario Institucional, es Senador desde el 1 de septiembre de 2006 y coordinador de su partido en el Senado de México, fue Gobernador de Sonora de 22 de octubre de 1991 a 12 de septiembre de 1997, además de Presidente de la Cámara de Diputados de 2004 a 2005 y fue Presidente del Senado de México de 2006 a 2007 y de 2010 a 2011.

En 1982 fue electo Diputado Federal por el IV Distrito de Sonora en la LII Legislatura y en 1985 fue Presidente del PRI en Sonora y luego Secretario de Gobierno del estado. En 1988 fue electo Senador por su estado pero fue designado Subsecretario de Gobierno de la Secretaría de Gobernación y en 1991 fue postulado como candidato del PRI a Gobernador de Sonora, cargo del que tomó posesión el 22 de octubre de 1991.

Al terminar su periodo se dedicó al ejercicio de su profesión, y en 2002 fue nombrado Secretario General de la Confederación Nacional de Organizaciones Populares (CNOP) del PRI y en 2003 fue electo nuevamente Diputado Federal, desde donde presidió la Mesa Directiva de la Cámara de Diputados. El 2 de julio de 2006 resultó electo senador para el periodo 2006-2012. A partir del 29 de agosto de 2006, es Coordinador de los senadores del Partido Revolucionario Institucional.

Desde el 1 de septiembre de 2011 se desempeña como Presidente de la Junta de Coordinación Política del Senado de la República.

2 Comentarios
  1. Octubre 5, 2011
  2. Octubre 6, 2011

Escribe un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *